Étape 1 du 11ème Rallye National de Saint-Joseph

Étape 1 du 11ème Rallye National de Saint-Joseph
par
glacier

Cette 1ère étape du 11ème rallye de Saint-Joseph a été le témoin d’une très belle bagarre entre Dorseuil Damien et Law Long Thierry, tous les 2 évoluant sur une Peugeot 207 S2000.

Une bagarre qui a tenu en haleine les pouakés de rallye, avec un Thierry Law Long à l’attaque pour aller chercher la 1ère place du classement général provisoire. Alors que Damien Dorseuil menait  la danse tout au long de cette 1ère étape, Thierry long Long prend la tête du classement provisoire à l’issue de la dernière spéciale, alias Toboggan 2.

Et ce ne sont que 3 petits dixièmes de seconde qui séparent les 2 pilotes. Autant dire que ces 3 dixièmes de seconde replacent la balle au centre pour la 2ème étape du dimanche 8 mai 2016.

Classement provisoire à l’issue de la 1ère étape

1          1          LAW LONG Thierry/BALBOLIA Mohammad PEUGEOT 207 S2000 A7S     01:01:45.10               
2          3          DORSEUIL Damien/MAILLOT Ludovic          PEUGEOT 207 S2000 A7S     01:01:45.40    + 00:00.30      + 00:00.30
3          6          SAM-CAW-FREVE Stephane/TEYSSEDRE Margaux FORD Escort Cosworth          A8       01:03:24.70    + 01:39.30      + 01:39.60
4          4          RAJOEL Mamisoa/RAJOEL Muriel    HONDA Civic   F214    01:04:11.60    + 00:46.90      + 02:26.50
5          12        BARRET Giani/FOCK CHOCK KAM Henri      CITROEN DS3 R3       01:04:47.10    + 00:35.50      + 03:02.00
6          11        DE LAUNAY Patrice/FONTAINE Audrey       PEUGEOT 207 RC       R3       01:05:13.30    + 00:26.20      + 03:28.20
7          46        HOAREAU Mannix/BARET Florent   PEUGEOT 206 RC       F214    01:05:15.30    + 00:02.00      + 03:30.20
8          23        TURPIN Jean-François/TURPIN Olivier        RENAULT Clio R3       01:05:22.80    + 00:07.50      + 03:37.70
9          20        RAMSAMY Yohan/FERRERE Frederic          CITROEN DS3 R3       01:05:53.90    + 00:31.10      + 04:08.80
10        8          PAYET Giovani/PISCIONE Sabine      PEUGEOT 207 S2000 A7S     01:06:03.60    + 00:09.70      + 04:18.50
11        5          PICARD Johny/LAM MAN TOO J-François    MITSUBICHI Evo 10    R4       01:06:14.40    + 00:10.80      + 04:29.30
12        28        BARDEUR Olivier/VAVELIN Bruno    RENAULT Clio S16     A6K     01:06:30.10    + 00:15.70      + 04:45.00
13        19        VASSOR Christophe/LEPERLIER Mickael      RENAULT Clio RS       R3       01:06:34.50    + 00:04.40      + 04:49.40
14        27        BOYER Francelin/ETHEVE Willy       RENAULT Clio C2       A6K     01:07:24.60    + 00:50.10      + 05:39.50
15        26        GRONDIN Loic/VIDOT Etienne         SUBARU Impreza      N4       01:07:39.50    + 00:14.90      + 05:54.40
16        36        LAW LIN Philippe/LAW LIN Arsene  PEUGEOT 208 R2       01:07:39.50    + 00:00.00      + 05:54.40
17        43        MEZINO Bertrand/GIPIER Renaldo  PEUGEOT 206 RC       A7       01:08:02.30    + 00:22.80      + 06:17.20
18        22        FONTAINE Harold/ICHANE Elsa        RENAULT Clio R3       01:08:12.20    + 00:09.90      + 06:27.10
19        41        LENORMAND Dominique/LENORMAND Catherine PEUGEOT 206 RC       A7       01:08:32.00    + 00:19.80      + 06:46.90
20        37        ADOLPHE Jean Bernard/xxx xxx        PEUGEOT 208 R2       01:08:50.20    + 00:18.20      + 07:05.10
21        15        DIJOUX Gilles/PAYET Vincent           RENAULT Clio Ragnotti         N3       01:09:42.50    + 00:52.30      + 07:57.40
22        21        FILAUMART Elysee/MAILLOT Florian          PEUGEOT 207 RC       R3       01:10:04.80    + 00:22.30      + 08:19.70
23        61        ROUSSEAU Guillaume/LEBRETON Ludovic CITROEN C2 GT          F213    01:10:07.70    + 00:02.90      + 08:22.60
24        60        HERBECQ Joel/DEVEZE Veronique   CITROEN Saxo            F213    01:10:13.60    + 00:05.90      + 08:28.50
25        24        CHANE SOUN TIME Cédric/VENCHARD Alain          RENAULT Clio RS       R3       01:10:45.50    + 00:31.90      + 09:00.40
26        71        BABEF Olivier/SERY Vincent CITROEN Saxo VTS    N2       01:10:47.80    + 00:02.30      + 09:02.70
27        54        HOARAU Olivier/CANIAN Fabrice    PEUGEOT 206 RC       N3       01:10:58.40    + 00:10.60      + 09:13.30
28        68        MOREL Olivier/PAYET Eddy  PEUGEOT 106 S16     F213    01:11:08.60    + 00:10.20      + 09:23.50
29        34        LARAVINE Regis/ALOUETTE Ludovic           PEUGEOT 208 VTI      R2       01:11:51.30    + 00:42.70      + 10:06.20
30        44        SEVERIN Philippe/JUSTINE Jacky Gilbert     PEUGEOT 206 RC       A7       01:11:58.70    + 00:07.40      + 10:13.60
31        63        AMPLE Boris/MANGROLIA Anass    CITROEN Saxo            F213    01:12:13.70    + 00:15.00      + 10:28.60
32        52        GIRAUD Romain/MUSSARD Gael    PEUGEOT 206 F214    01:13:33.20    + 01:19.50      + 11:48.10
33        48        ROBERT Ulrick/GABRIEL J-Michel    PEUGEOT 306 S16     F214    01:13:53.00    + 00:19.80      + 12:07.90
34        42        RIVIERE Axel/APATAUDE Thomy      PEUGEOT 206 RC       A7       01:14:51.10    + 00:58.10      + 13:06.00
35        32        EUPHRASIE Jérémy/VEFOUR Frédéric         PEUGEOT 206 A6K     01:15:03.80    + 00:12.70      + 13:18.70
36        53        SOUBADOU Ruddy/PAYET Emmanuel         RENAULT CLIO 3 RS   N3       01:15:22.20    + 00:18.40      + 13:37.10
37        66        BENOIT Stéphane/HOAREAU François        PEUGEOT 206 F213    01:15:28.10    + 00:05.90      + 13:43.00
38        58        LAW-HANG Vincent/ROBERT Alain CITROEN Saxo            A6       01:15:50.20    + 00:22.10      + 14:05.10
39        64        BADAT Sikander/DESSAI Hamza      PEUGEOT 206 F213    01:15:57.00    + 00:06.80      + 14:11.90
40        75        FELICITE Sully/FELICITE Mathieu      PEUGEOT 106 S16     N2       01:16:24.90    + 00:27.90      + 14:39.80
41        39        LAURET Dominique/MAZEAU Bernard        CITROEN C2    R2       01:19:08.20    + 02:43.30      + 17:23.10
42        79        TOSSEM Claude/POTHIN Giovani     CITROEN Saxo            N2       01:19:19.20    + 00:11.00      + 17:34.10
43        56        OLIVETTE Stéphane/GREZE Mathieu           CITROEN Xsara VTS   N3       01:19:39.20    + 00:20.00      + 17:54.10
44        38        DORSEUIL Stephane/NAGUIN Olivier          FORD FIESTA  R2       01:19:51.40    + 00:12.20      + 18:06.30
45        85        GRONDIN Ludovic/MAQUIHA Fabrice         PEUGEOT 205 F212    01:20:14.80    + 00:23.40      + 18:29.70
46        81        DERVILLIER Patrick/TECHER Paul     CITROEN Saxo VTS    N2       01:20:28.70    + 00:13.90      + 18:43.60
47        47        LEPINAY Nicolas/LEPINAY Cédric     PEUGEOT 206 RC       F214    01:23:15.50    + 02:46.80      + 21:30.40
48        40        BOYER Olivier/LAURET Henri           CITROEN C2    R2       01:23:25.50    + 00:10.00      + 21:40.40
49        76        FONTAINE Fred-Jean/CADET Edina  CITROEN Saxo            N2       01:23:37.70    + 00:12.20      + 21:52.60
50        84        TAÏLAME Nicolas/HOARAU Anna     PEUGEOT 106 F212    01:24:06.40    + 00:28.70      + 22:21.30
51        83        NATIVEL Dominique/NATIVEL Gregory        PEUGEOT 106 Rallye F212    01:24:44.40    + 00:38.00      + 22:59.30
52        62        VIDOT Ludovic/PADRE Laurent         PEUGEOT 205 F213    01:26:27.70    + 01:43.30      + 24:42.60
53        78        RAMJANE Julien/SELLOM-MAMY Emilie     PEUGEOT 106 N2       01:29:19.90    + 02:52.20      + 27:34.80
54        65        BENARD Jean Jimmy/BOYER Floris PEUGEOT 205 GTI     F213    01:33:45.60    + 04:25.70      + 32:00.50
55        86        JUVENAL Fabrice/TANCRAY Sébastien        CITROEN AX   F212    01:34:19.00    + 00:33.40      + 32:33.90
56        69        TOSSEM Audrey/HOSPITAL Julie Audrey     CITROEN DS3 R1       01:35:13.60    + 00:54.60      + 33:28.50

Laisser un commentaire