Damien Dorseuil vainqueur du 11 Rallye National de Saint-Joseph

Damien Dorseuil vainqueur du 11 Rallye National de Saint-Joseph
par
Nadine974

Dorseuil Damien remporte le 11ème Rallye National de Saint-Joseph devant Sam-Caw-Freve Stéphane suivi de Barret Giani.

Quand à Thierry Law Long après la belle bagarre qu’il a livrée avec Damien Dorseuil, il sera malheureusement victime d’une sortie de route dans la dernière spéciale du rallye. Des dégâts matériels sont à déplorer mais heureusement l’équipage s’en sort indemne. 

A noter que l’ASA PROMO, organisateur de ce rallye a mis l’accent sur la sécurité tout au long du rallye, occasionnant des retards dans le départ de certaines spéciales. Ces retards ont été bien pris par la majorité des spectateurs car tous s’accordent à dire que la sécurité est primordiale dans le rallye.

CLASSEMENT FINAL - RALLYE NATIONAL DE SAINT-JOSPEH 2016

Clt Num Pilote Copilote Marque (Pas) Groupe (Pos) Classe Temps Promo Ecart
1 3 DORSEUIL Damien MAILLOT Ludovic Peugeot 207 (1) A (1) 7S 1h39:20.1
E 1: 1h01:45.4 (2) E 2: 37:34.7 (1)
2 6 SAM CAW FREVE Stéphane TEYSSEDRE Margaux Ford Escort (2) A (1) 8 1h42:50.9 3:30.8
E 1: 1h03:24.7 (3) E 2: 39:26.2 (8)
3 12 BARRET Giani FOCK CHOK KAM Henri Citroen DS (1) R (1) 3 1h43:48.3 4:28.2
E 1: 1h04:47.1 (5) E 2: 39:01.2 (4)
4 4 RAJOEL Mamisoa RAJOEL Muriel Honda Civic (1) F2000 (1) 14 1h44:23.2 5:03.1
E1:1h04:11.6(4) E2: 40:11.6 (13)
5 46 HOAREAU Mannix BARET Florent Peugeot 206RC (2) F2000 (2) 14 1h44:23.6 5:03.5
E 1: 1h05:15.3 (6) E 2: 39:08.3 (7)
6 20 RAMSAMY Yoan FERRERE Frédéric Citroen DS3 (2) R (2) 3 1h44:56.6 5:36.5
E 1: 1h05:53.9 (9) E 2: 39:02.7 (5)
7 23 TURPIN Jean-François TURPIN Olivier Renault Clio (3) R (3) 3 1h45:08.5 5:48.4
E 1: 1h05:22.8 (7) E 2: 39:45.7 (9)
8 5 PICARD Johny LAM MAN TOO J-François Mitsubishi Evo 10 (4) R (1) 4 1h45:10.1 5:50.0
E 1: 1h06:14.4 (11) E 2: 38:55.7 (3)
9 19 VASSOR Christophe LEPERLIER Mickael Renault Clio RS (5) R (4) 3 1h45:25.7 6:05.6
E 1: 1h06:34.5 (13) E 2: 38:51.2 (2)
10 28 BARDEUR Olivier VAVELIN Bruno Renault Clio S16 (3) A (1) 6K 1h45:36.2 6:16.1
E 1: 1h06:30.1 (12) E 2: 39:06.1 (6)
11 26 GRONDIN Loic VIDOT Etienne Subaru Impreza (1) N (1) 4 1h47:44.9 8:24.8
E 1: 1h07:39.5 (15) E 2: 40:05.4 (11)
12 36 LAW LIN Philippe LAW LIN Arsène Peugeot 208 (6) R (1) 2 1h48:17.9 8:57.8
E 1: 1h07:39.5 (15) E 2: 40:38.4 (14)
13 43 MEZINO Bertrand GIPIER Renaldo Peugeot 206 (4) A (1) 7 1h48:45.4 9:25.3
E 1: 1h08:02.3 (17) E 2: 40:43.1 (16)
14 37 ADOLPHE Jean Bernard ADOLPHE Gladys Peugeot 208 (7) R (2) 2 1h48:51.9 9:31.8
E 1: 1h08:50.2 (20) E 2: 40:01.7 (10)
15 41 LENORMAND Dominique LENORMAND Catherine Peugeot 206 RC (5) A (2) 7 1h49:12.6 9:52.5
E 1: 1h08:32.0 (19) E 2: 40:40.6 (15)
16 22 FONTAINE Harold ICHANE Elsa Renault Clio (8) R (5) 3 1h49:42.4 10:22.3
E 1: 1h08:12.2 (18) E 2: 41:30.2 (21)
17 15 DIJOUX Gilles PAYET Vincent Renault Clio Ragnotti (2) N (1) 3 1h49:53.0 10:32.9
E 1: 1h09:42.5 (21) E 2: 40:10.5 (12)
18 21 FILAUMART Elysée MAILLOT Florian Peugeot 207 RC (9) R (6) 3 1h51:34.7 12:14.6
E 1: 1h10:04.8 (22) E 2: 41:29.9 (19)
19 61 ROUSSEAU Guillaume LEBRETON Ludovic Citroen C2 GT (3) F2000 (1) 13 1h51:36.1 12:16.0
E 1: 1h10:07.7 (23) E 2: 41:28.4 (18)
20 24 CHANE SOUN TIME Cédric VENCHARD Alain Renault Clio RS (10) R (7) 3 1h52:15.5 12:55.4
E 1: 1h10:45.5 (25) E 2: 41:30.0 (20)
21 54 HOARAU Olivier. CANIAN Fabrioe Peugeot 206 RC (3) N (2) 3 1h53:17.4 13:57.3
E 1: 1h10:58.4 (27) E 2: 42:19.0 (23)
22 60 HERBECQ Joel DEVEZE Véronique Citroen Saxo (4) F2000 (2) 13 1h53:22.9 14:02.8
E 1: 1h10:13.6 (24) E 2: 43:09.3 (26)
23 44 SEVERIN Philippe JUSTINE Jaky Gilbert Peugeot 206 RC (6) A (3) 7 1h54:10.3 14:50.2
E 1: 1h11:58.7 (30) E 2: 42:11.6 (22)
24 34 LARAVINE Régis ALOUETTE Ludovic Peugeot 208 VTI (11) R (3) 2 1h54:31.2 15:11.1
E 1: 1h11:51.3 (29) E 2: 42:39.9 (24)
25 71 BABEF Olivier SERY Vincent Citroen Saxo (4) N (1) 2 1h54:46.7 15:26.6
E 1: 1h10:47.8 (26) E 2: 43:58.9 (28)
26 52 GIRAUD Romain MUSSARD Gael MUSSARD Gael (5) F2000 (3) 14 1h56:55.1 p 17:35.0
E 1: 1h13:33.2 (32) E 2: 43:21.9 (27)
27 63 AMPLE Boris MANGROLIA Anass Citroen Saxo (6) F2000 (3) 13 1h58:32.3 19:12.2
E1:1h12:13.7 (31) E2: 46:18.6 (31)
28 38 DORSEUIL Stéphane NAGUIN Olivier Ford Fiesta (12) R (4) 2 2h01:09.7 21:49.6
E 1: 1h19:51.4 (44) E 2: 41:18.3 (17)
29 32 EUPHRASIE Jérémy VEFOUR Frédéric Peugeot 206 (7) A (2) 6K 2h02:20.2 23:00.1
E 1: 1h15:03.8 (35) E 2: 47:16.4 (35)
30 58 LAW- HANG Vincent ROBERT Alain Jimmy Citroen Saxo (8) A (1) 6 2h02:53.5 23:33.4
E 1: 1h15:50.2 (38) E 2: 47:03.3 (34)
31 39 LAURET Dominique MAZEAU Bernard Citroen C2 (13) R (5) 2 2h04:10.0 24:49.9
E 1: 1h19:08.2 (41) E 2: 45:01.8 (30)
32 85 GRONDIN Ludovic MAQUIHA Fabrice Peugeot 205 (7) F2000 (1) 12 2h04:24.9 25:04.8
E 1: 1h20:14.8 (45) E 2: 44:10.1 (29)
33 40 BOYER Olivier LAURET Henri Citroen C2 (14) R (6) 2 2h06:09.8 26:49.7
E 1: 1h23:25.5 (48) E 2: 42:44.3 (25)
34 56 OLIVETTE Stéphane LAGRAVE François Citroen XSRA VTS (5) N (3) 3 2h06:58.4 P 27:38.3
E 1: 1h19:39.2 (43) E 2: 47:19.2 (36)
35 81 DERVILLIER Patrick TECHER Paul Citroen Saxo VTS (6) N (2) 2 2h07:01.2 P 27:41.1
E 1: 1h20:28.7 (46) E 2: 46:32.5 (32)
36 47 LEPINAY Nicolas LEPINAY Cédric Peugeot 206 RC (8) F2000 (4)14 2h10:37.0 31:16.9
E 1: 1h23:15.5 (47) E 2: 47:21.5 (37)
37 76 FONTAINE Fred-Jean CADET Edina Citroen Saxo (7)N (3) 2 2h12:10.4 32:50.3
E 1: 1h23:37.7 (49) E 2: 48:32.7 (38)
38 62 VIDOT Ludovic PADRE Laurent Peugeot 205 (9) F2000 (4) 13 2h13:09.0 33:48.9
E 1: 1h26:27.7 (52) E 2: 46:41.3 (33)
39 83 NATIVEL Dominique NATIVEL Grégory Peugeot 106 Rallye (10) F2000  (2) 12 2h13:44.8 34:24.7
E 1: 1h24:44.4 (51) E 2: 49:00.4 (39)
40 84 TAÏLAME Nicolas HOARAU Anna Peugeot 106 (11)F2000 (3) 12 2h14:07.3 34:47.2
E 1: 1h24:o6.4 (50) E 2: 50:00.9 (40)
41 53 SOUBADOU Ruddy PAYET Emmanuel Renault Clio 3 RS (8)N (4) 3 2h14:49.1 35:29.0
E 1: 1h15:22.2 (36) E 2: 59:26.9 (42)
42 69 TOSSEM Audrey HOSPITAL Julie Audrey Citroen DS3 (15) R (1) 1 2h26:48.2 47:28.1
E 1: 1h35:13.6 (55) E2: 51:34.6 (41)

Laisser un commentaire